Косметический ремонт как способ смены интерьера.

Кто из нас, хотя бы раз в жизни, не делал косметический ремонт в квартире. Переклеивали, подкрашивали… Самостоятельно осилить косметический ремонт под силу каждому из нас. Косметический ремонт, сделанный своими руками, поможет сэкономить денежные средства. Успех ремонта будет зависеть только от вашего таланта. С помощью косметического ремонта можно не только поправить устаревшие детали интерьера, но и изменить дизайн квартиры.

Если дизайнерское решение в вашей квартире вас уже не устраивает или надоело, а душе хочется чего-то новенького, изменить ситуацию поможет косметический ремонт. Изменить скучный, лишенный индивидуальности интерьер, можно, например, с помощью замены обоев декоративной штукатуркой, которая с каждым годом становится все более актуальной. Фактурная и структурная декоративная штукатурка поможет создать неповторимый эффект (имитация кожи, камня, мрамора, ткани) на стенах. А обширная цветовая гамма красок для декоративной штукатурки наполнит интерьер вашей квартиры цветом и она «заиграет» новыми красками.
Напольное покрытие также играет немаловажную роль в общей картине интерьера квартиры. Отличной альтернативой линолеуму станет паркет или ламинат. Современная ламинатная доска имитирует различные породы дерева. Уложить такое покрытие достаточно просто даже для новичка, а полы из ламината не требуют такого ухода, как натуральный паркет.
В кухне в качестве напольного покрытия, можно использовать керамическую плитку, цвет которой будет контрастировать с цветом стен и станет логическим воплощением вашей дизайнерской идеи. Очень красиво смотрится в кухне квадратная плитка больших размеров, например, не меньше 45х45 мм. двух или 3 цветов. Такие полы легки в уходе и прослужат вам долго.
Однако, если в семье есть маленькие дети или пожилые больные люди, осторожно выбирайте плитку, она не должна быть  со скользкоим покрытием, иначе, на мокрой плитке легко поскользнутся и получить травму. В спальне или детской полы из бруса натурального дерева помогут сохранить тепло.
Освещение в квартире играет немаловажную роль в создании интерьера. Игра света поможет разделить пространство на несколько зон. Сейчас принято делать несколько уровней освещения на все случаи жизни. Особо интересно выглядит подсветка, которую можно монтировать авбсолютно в любых зонах.
А, зеркала или цветные витражи широкой цветовой гаммы помогут визуально увеличить помещение, придать ему особый колорит и изысканность. На завершающем этапе продумайте варианты штор и занавесей, которые придадут новому интерьеру логическую завершенность. Немного фантазии и косметический ремонт, выполненный самостоятельно, поможет вам создать шедевр.