Делаем небольшую квартиру просторной

Не все имеют многокомнатные квартиры или роскошные особняки площадью в несколько сотен квадратных метров. Но, не надо отчаиваться - даже маленькую квартирку при желании можно сделать и просторной, и уютной, и удобной.

Начнем обустройство нашего гнездышка с потолков. Очень часто они невысокие – около 2,30 - 2,40 м. Поднять их мы, понятное дело, не сможем, но можно, хотя бы попробовать, создать эффект высоты. Прикрепим под потолком искусственную подсветку – это могут быть дневные светильники или люминесцентные лампы. Если повесить потолочные плинтусы, наша подсветка будет немного приглушаться ими. Это придаст комнате эффект кажущейся высоты. Еще в нашей задаче нам смогут помочь обои с вертикальными полосами или рисунками.

Далее. Нужно максимально сократить количество дверей. Конечно, это нужно делать без фанатизма, ведь некоторые комнаты вы без дверей оставить не сможете. Избавиться можно от некоторых промежуточных коридорных дверей, если такие проемы у вас имеются. Ведь, даже открытая дверь занимает драгоценное пространство, которого и так катастрофически не хватает. Если есть возможность, подумайте над вариантом замены распашных дверей на раздвижные, вспомните, как эффективны они в вагоне поезда, где пространство ограничено.

Еще, нашими помощниками станут зеркала. Их можно размещать в больших количествах, в разных местах на стенах и даже на потолках. Если они будут друг напротив друга - это придаст нашей комнате объем, визуально увеличит ее размеры, создаст дополнительный комфорт.

Довольно эффектно смотрятся арочные проемы. Они делают интерьер более элегантным и в то же время не лишены практической пользы. По крайней мере, они занимают меньше места, чем стандартные двери, а смотрятся намного интереснее и свежее.

Чтобы сделать перепланировку своими силами, достаточно всего лишь немного вашего желания и времени, а эффект от нее может превзойти все ваши ожидания!